Тульский протоиерей рассказал, почему принято жениться на Красную горку

19.04.2026 07:00
Протоиерей из Тулы раскрыл причины обычая жениться на Красную горку

Протоиерей Максим Троеглазов, настоятель тульского храма «Церковь Димитрия Солунского», рассказал «Тульской прессе», откуда у россиян появилась традиция массово заключать браки на Красную горку.

Красная горка (в церковной традиции – Антипасха или Неделя апостола Фомы) в этом году выпадает на 19 апреля. Именно с этим праздником связана популярная свадебная традиция. По словам священника, причина кроется в церковном уставе.

Максим Троеглазов также отметил важный нюанс современной практики:

– Сейчас в основном просто идут в ЗАГС, расписываются. Мы без этого не венчаем. То есть церковь без заключения брака в ЗАГСе таинство венчания совершать не будет».

Такая норма появилась в результате исторически сложившегося разделения функций: гражданская регистрация брака находится в ведении государства, а таинство венчания остается духовной практикой церкви.

ПО ТЕМЕ:

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации