Тулякам рассказали, как стать донором крови и получить официальный выходной

20.04.2026 11:10
Роспотребнадзор рассказал тулякам, как стать доном крови

В России 20 апреля отмечается Национальный день донора крови. В связи с этим управление Роспотребнадзора по Тульской области рассказало жителям региона, как присоединиться к благому делу.

Стать донором может любой желающий от 18 лет, прошедший медобследование. Нужно обратиться в ближайший пункт сдачи или центр крови. Там вы заполните анкету с указанием данных о здоровье, перенесенных заболеваниях и образе жизни.

Перед каждой процедурой донации проводится медобследование:

Медобследование позволяет исключить из доноров людей с противопоказаниями: инфекциями (ВИЧ, гепатиты B и C, сифилис, туберкулез), хроническими заболеваниями, аллергиями, приемом определенных лекарств, недавними прививками и поездками в регионы с высоким риском инфекций.

Сама сдача крови проходит в стерильных условиях с использованием одноразовых систем и инструментов для исключения риска инфекций. Время — от пяти до 15 минут. После сдачи крови нужно отдохнуть, выпить сладкий чай или сок. Рекомендуется также в течение суток избегать интенсивных физнагрузок и употребления спиртного.

Каждую порцию крови проверяют на наличие инфекций и только после допускают к переливанию. Женщины могут сдавать крови не больше четырех раз в год, мужчины — не больше пяти. При этом есть интервалы между процедурами донации, которые нужны для восстановления организма. Например, между сдачей цельной крови должно пройти не меньше 60 дней. Стандартно забирают 450 мл, или семь процентов от общего объема крови взрослого человека.

При этом сдавший кровь может не приходить в этот день на учебу или работу с сохранением заработка.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации