С начала «клещевого» сезона в Тульской области зарегистрировали 85 случаев нападения клещей на людей. Среди пострадавших — 15 детей. Это на 62% меньше, чем год назад. В 2025-м за тот же период было 167 укусов. Данные приводит региональное управление Роспотребнадзора.
Только за минувшую неделю за помощью к врачам обратились 45 человек, из них семеро детей.
Чаще всего клещи кусают на придомовых территориях частных домов — там произошло 27,1% всех случаев. Еще 18,8% — у многоквартирных домов, 17,6% — в садах и огородах. В лесах и на кладбищах — по 4,7%. Остальные укусы случились на других территориях.
В лабораториях исследовали 83 клеща, снятых с людей, и еще 12, собранных в природе. У 13,7% насекомых нашли боррелии — возбудители болезни Лайма. У 8,4% — анаплазму.
Акарицидные обработки в регионе уже начались. Пока обработано 5,6 гектаров. Больше всего клещей на анализ принесли из Тулы и окрестностей — 10 штук, а также из Заокского района — пять.
