Известно точное место под строительство хирургического корпуса Ваныкинской больницы

15.04.2026 13:24
Новый корпус Ваныкинской больницы построят за бывшим гипермаркетом «Линией»

Зампред правительства — министр строительства Тульской области Игорь Казенный сообщил, что в активной стадии находится проектирование хирургического корпуса больницы скорой медицинской помощи имени Д. Я. Ваныкина в Туле.

«Сейчас возводится кластер научно-технологического центра композитных материалов и химии, в активной стадии находится проектирование хирургического корпуса больницы скорой медицинской помощи», — сказал Казенный.

Напомним, новый корпус планируют расположить в районе Восточного обвода. Игорь Казенный уточнил, что участок под строительство находится на свободной территории, за бывшим гипермаркетом «Линия» у Левобережного микрорайона. Площадь участка — порядка 2,4 гектара, общая площадь здания составит около 95 тысяч квадратных метров.

Ввести в эксплуатацию его планируют в период с 2027 по 2030 год. В здании разместят 625 коек, из них 40 — в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Также предусмотрена «зеленая зона» на 100 посещений в смену с круглосуточным режимом и дневной стационар на 26 коек.

В составе корпуса появятся патологоанатомическое отделение на три тысячи вскрытий в год, пищеблок на 800 коек, гараж на 10 боксов с автомойкой, склад и архив меддокументов, здание для утилизации отходов, защитные сооружения, кислородно-газификационная и дизель-генераторная станции, наземная вертолетная площадка для санавиации. В самом здании разместят аптеку, центральное стерилизационное отделение, лабораторию, пневмопочту, конференц-залы на 200 и 60 мест, кабинеты телемедицины.

Документы от подрядчика ждут до 16 августа 2026 года. Ранее сообщалось, что начальная цена контракта на проектные работы и инженерные изыскания — 264,4 миллиона рублей.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации