В Куркинском районе проверили готовность к пожарам и паводкам

06.04.2026 06:00
В Куркинском районе готовятся к пожароопасному сезону

С наступлением весны риск пожаров возрастает. Снег сошел, прошлогодняя сухая трава осталась, а зеленая растительность еще не выросла. Главная причина возгораний в этот период — по-прежнему несоблюдение правил пожарной безопасности, в том числе пал травы.

В Куркинском районе к предстоящему сезону подошли комплексно. На территории муниципального округа прошел смотр готовности местных сил и средств РСЧС к действиям в паводковый и пожароопасный периоды. Оценили организацию защиты населения, обеспечение пожарной безопасности, безопасность людей на водных объектах, а также механизмы привлечения сил для защиты населенных пунктов и социальной инфраструктуры от ландшафтных пожаров и выполнения противопаводковых мероприятий.

Работники администраций и старосты населенных пунктов проверяют наличие и исправность первичных средств пожаротушения и инвентаря — это необходимо для оперативной ликвидации возгораний до приезда пожарных. Вскоре возобновятся работы по обновлению опашки и минерализованных полос вокруг населенных пунктов, а также проверке подъездных путей и источников наружного водоснабжения.

Кроме того, спасатели вместе с представителем Госохотинспекции провели разъяснительную работу среди охотников и охотничьих коллективов. Им вручили памятки на противопожарную тематику, рассказали о правилах поведения в лесу и предупредили об административной ответственности за нарушения пожарной безопасности.



ПО ТЕМЕ:

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации