В Туле прошло торжество в честь 370-летия Никиты Демидова

05.04.2026 20:03
В Туле отметили 370-летие со дня рождения Никиты Демидова

5 апреля 2026 года в областном центре прошло торжественное мероприятие, посвященное 370-летию со дня рождения Никиты Демидова — знаменитого кузнеца, мастера, заводовладельца и основателя великой династии тульских и уральских промышленников.

С приветственным словом к гостям обратилась исполнительный директор Международного Демидовского фонда Мария Александровна Розанова. Она подчеркнула важность деяний Никиты Демидова и его вклад в укрепление государственного суверенитета России как поставщика оружия для русской армии в годы Северной войны (1700–1721).

Также к присутствующим обратился историк-краевед, доктор исторических наук, ответственный секретарь Международного Демидовского фонда, главный научный сотрудник отдела историографии и источниковедения истории науки и техники ИИЕТ РАН Игорь Николаевич Юркин.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации