В Тульской области откроют почти 450 детских лагерей разных форматов

28.04.2026 19:04
В Тульской области летом планируют оздоровить почти 65 тысяч детей

Вопросы летнего отдыха школьников, проведения экзаменов и ремонта учебных заведений обсудили на совещании в формате ВКС, которое провел заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Одной из главных тем стала летняя оздоровительная кампания. В 2026 году в Тульской области планируют охватить отдыхом и оздоровлением не менее 110 тысяч детей, из них почти 65 тысяч — в летний период. Для этого в регионе откроют 374 лагеря с дневным пребыванием, 15 загородных лагерей, 53 лагеря труда и отдыха и шесть палаточных лагерей.

Параллельно продолжается обновление инфраструктуры. В этом году по федеральной программе модернизации в лагерях «Сигнал» и «Юность» капитально отремонтируют пищеблоки, а в «Орленке» установят два новых модульных корпуса. Все работы, как отмечается, идут по графику.

Отдельно на совещании подчеркнули, что загородные лагеря региона уже оснащены системами видеонаблюдения, тревожными кнопками и другими средствами безопасности.

Еще одной важной темой стала государственная итоговая аттестация. В Тульской области экзамены в этом году будут сдавать более 15 тысяч девятиклассников и свыше 5 тысяч одиннадцатиклассников. Все пункты проведения экзаменов, как сообщается, уже подготовлены: они оснащены техникой, видеонаблюдением и необходимыми расходными материалами.

Также обсудили состояние образовательной инфраструктуры. В 2026 году в регионе запланирован ремонт 46 объектов образования. На пяти из них работы завершат уже в 2027 году. Кроме того, продолжается строительство школы на 1100 мест в ЖК «Суворовский-2». Этот объект возводят по нацпроекту «Молодежь и дети».

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации