Известна компания, которая в этом году отремонтирует улицы Тулы по национальному проекту «Инфраструктура для жизни». Контракт на 717 миллионов рублей был заключен со столичной ООО «ДСК-108», информация об этом опубликована на Госзакупках. Напомним, что москвичам предстоит капитально отремонтировать четыре улицы: Новомосковскую, Галкина, Федора Смирнова и Красноармейский проспект.
По условиям контракта подрядчику необходимо не только отремонтировать дорожное покрытие, но и съезды, парковочные карманы и тротуары, смотровые и ливневые колодцы, а также дождеприемные решетки. На Новомосковской улице работы начнутся уже в мае и по плану — завершатся в июле. С конца мая по конец августа будут ремонтировать улицу Галкина, затем наступит очередь Красноармейского проспекта. Здесь работы продлятся с июня до сентября этого года. И наконец, на улице Федора Смирнова ремонт будут проводить с июля по сентябрь.
Компания «ДСК-108» знакома жителям региона — несмотря на то, что зарегистрирована она в Москве. Руководит ею Евгений Владимирович Богатырев, владеет — Сурик Юзбашян.
Надо отметить, что администрация Тулы неоднократно заключали контракты с «ДСК-108» на ремонт дорог в оружейной столице (в том числе и в рамках национального проекта). Так, в прошлом году московская компания ремонтировала участок проспекта Ленина — от улицы Циолковского до Пушкинского проезда. В 2024-м — Щекинское шоссе, Набережную Дрейера и Курковую улицу. В 2020 году «ДСК-108» проводила комплексный ремонт улиц Максима Горького и Фридриха Энгельса. Правда, сроки ремонта последней тогда сильно сдвинулись: улицу обещали сдать к началу сентября, а в реальности — тихо открыли спустя месяц.
Из открытых источников удалось узнать, что тульские власти за семь лет заключили с «ДСК-108» 19 контрактов, общая сумма которых достигает почти 4 миллиарда рублей.
Были и судебные разбирательства. Два иска городское управление по транспорту и дорожному хозяйству подавало в 2020 и 2021 годах, еще два — в 2025-м. Решение суд принял только по одному делу, и то — не в пользу тульских властей: в 2021 году администрация требовала взыскать с дорожников пени в размере 1,4 миллиона рублей по муниципальному контракту («ДСК-108» ремонтировало улицы Максима Горького, Бондаренко, Одоевское шоссе и Новомедвенский проезд), но в иске было отказано. После аппеляции решение суда не изменилось.