С начала сезона в Тульской области зафиксировано 600 случаев присасывания клещей, включая 148 у детей. Это на 12% меньше, чем за тот же период прошлого года (тогда было 625 случаев). Пострадавшие зарегистрированы в 19 муниципалитетах, сообщает тульский Роспотребнадзор.
За последнюю неделю за медицинской помощью обратились 266 человек (из них 66 детей). Чаще всего клещи кусали на придомовых участках частных домов (19,8%), многоквартирных домов (18,8%) и на садово-огородных территориях (35,3%). Реже — в лесах (9,7%), на кладбищах (4,5%) и в прочих местах (11,9%).
Исследования клещей проводятся в аккредитованных лабораториях. Всего с людей сняли и проверили 541 клеща, а в природе собрали 135. Общая инфицированность боррелиями составила 23,4%, анаплазмой — 9,3%, эрлихиями — 0,1%.
Начата акарицидная обработка территорий — обработано уже 247,2 гектара. Противоэпидемические мероприятия продолжаются.
ПО ТЕМЕ:
