Пляжи в Тульской области должны быть готовы к 1 июня. Об этом на сегодняшнем оперативном совещании заявил губернатор Дмитрий Миляев.
«Мы должны быть готовы к тому, чтобы все пляжи имели необходимую разрешительную документацию, были укомплектованы спасателями, а территории были приведены в порядок», — заявил глава региона.
Дмитрий Миляев также напомнил, что в прошлом году не все муниципалитеты успели подготовиться к началу купального сезона. Начальник ГУ МЧС России по Тульской области Алексей Сабадырев доложил, что на сегодняшний день получено 66 деклараций (напомним, открыть планируется 70 пляжей), в числе отстающих — Тепло-Огаревский, Узловский и Одоевский районы.
Министр жилищного хозяйства и благоустройства Тульской области Олег Дючков сообщил, что по поручению Дмитрия Миляева было проверено состояние мест, не оборудованных для купания. Условия дна либо качество воды не позволяют организовать там официальные пляжи, поэтому главам администраций даны рекомендации пресекать купание в таких местах и воздействовать на граждан, в том числе административными мерами.
Алексей Сабадырев добавил, что в недопустимых для купания местах обязательно должны быть запрещающие знаки. В противном случае меры административного характера применяться не будут.
«Давайте еще раз с главами администраций верифицируемся по таким местам, где, несмотря на отсутствие оборудованного пляжа, люди продолжают — иногда во всяком случае — пользоваться этими местами. Верифицируем эти данные с МЧС на предмет возможности или невозможности последующего оборудования пляжной зоны. Чтобы у вас, глав администраций, МЧС, Роспотребнадзора, было единое понимание, что эту территорию, куда люди приходят, купаются, в действительности невозможно оборудовать под пляж», — обратился к Олегу Дючкову губернатор.