Фотодоказательство и поддельный трек-номер: туляка обманули во время покупки автозапчасти

05.05.2026 10:59
В последнюю неделю апреля туляки отдали мошенникам 11 млн рублей

В последнюю неделю апреля 22 туляка пострадали от действий мошенников. Общая сумма похищенных денег составила 11 миллионов рублей.

Чаще всего злоумышленники использовали мобильную связь и мессенджеры, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, в том числе Следственного комитета России, а также Банка России, Росфинмониторинга. Под предлогом подозрительных операций или мошеннических действий они предлагали перевести деньги на «безопасный счет» или передать деньги «инкассаторам».

Помимо этого, аферисты использовали схемы с продажами несуществующих товаров и установкой домофона в многоквартирных домах.

Так, мужчина из Тулы хотел купить фаркоп для автомобиля и нашел подходящее объявление в интернете. В переписке продавец прислал фотодоказательство того, что деталь действительно есть. Далее мошенники настояли на полной предоплате и получили от жертвы 110 тысяч рублей. После перевода туляку прислали фальшивый трек-номер службы доставки, но в назначенную дату товар так и не приехал, а злоумышленники перестали выходить на связь.

По данному происшествию было возбуждено уголовное дело за мошенничество.

ПО ТЕМЕ:

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации