В Тульской области с начала сезона за медицинской помощью после укусов клещей обратились уже 179 человек, среди них — 43 ребенка. Это почти вдвое меньше, чем год назад: за аналогичный период 2025 года было 378 обращений.
Но расслабляться рано. Только за последнюю неделю клещи присосались к 57 жителям региона, в том числе к 17 детям.
Самое неприятное — клеща можно подцепить не только в лесу. Чаще всего укусы фиксируют на придомовых территориях частных домов, во дворах многоквартирных домов и на садовых участках. То есть риск есть буквально рядом с домом или на даче.
В лабораториях уже исследовали 171 клеща, снятого с людей, и еще 100 клещей, собранных в природной среде. Общая инфицированность боррелиями составила 14,6%, анаплазмой — 8,2%.
