Квесты, мастер-классы и концерты. Как туляки отпразднуют День Победы в 2026 году

08.05.2026 17:05
Какие мероприятия ждут туляков и гостей города в День Победы — 2026

9 мая Тула отпразднует 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. По традиции в центре города пройдет военный парад, в парках и на набережной пройдут концерты, тульские музеи тоже подготовили свою программу. Поэтому в преддверии праздника мы публикуем для вас афишу всех мероприятий, которые пройдут в оружейной столице на День Победы.

ПЛОЩАДЬ ЛЕНИНА

10:00 Военный парад (6+)

Как и в прежние годы, в целях безопасности вход на площадь будет ограничен — на трибуны пускают только по приглашениям. Все остальные смогут посмотреть прямую трансляцию парада на официальной странице губернатора «ВКонтакте», в социальных сетях правительства Тульской области, в эфире телеканала «Первый Тульский».

12:00 Акция «Кино на передовой»: «Небесный тихоход», 1945 год (6+)

15:00 Концертная программа «Дневник памяти» при участии конного клуба (6+)

16:00 Акция «Кино на передовой»: «В шесть часов вечера после войны», 1944 год (6+)

18:55 Всероссийская акция «Минута молчания» (0+)

19:00 Акция «Синий платочек» и праздничный концерт «Победный май» (6+)

КАЗАНСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ

12:00 Творческий проект «Эхо Победы в наших сердцах» (6+)

14:00 Гала-концерт победителей городского конкурса исполнителей песен, созданных в период Великой Отечественной войны (6+)

16:00 Патриотический квест «Кукушка» (6+)

18:55 Всероссийская акция «Минута молчания» (6+)

19:00 Концерт «И помнит мир спасенный» (6+)

ПЛОЩАДЬ ПОБЕДЫ

12:00 Трансляция песен военных лет (6+)

20:00 Световая инсталляция «Лучи Победы» (0+)

МОГИЛЕВСКИЙ СКВЕР — ПЛОЩАДЬ ПОБЕДЫ — СКВЕР 80-ЛЕТИЯ ОБОРОНЫ ТУЛЫ — ГОСАРХИВ — ФИЛАРМОНИЯ — ТЕАТРАЛЬНЫЙ СКВЕР — ПУШКИНСКИЙ СКВЕР

14:00—18:00 Иммерсивный маршрут-квест «Свет Победы на проспекте» (6+)

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА ИМ. П. П. БЕЛОУСОВА

Главная сцена и Фонтанная площадь

12:30 Концертно-развлекательная программа (0+)

13:00 Экстрим-маршрут «Тропа героев» (12+)

13:00 Интерактивные зоны по сборке-разборке оружия, пневматический тир (12+)

Большой круг

12:30 Концертная программа и шоу «Русские богатыри» (12+)

15:00 Хедлайнер — кавер-группа KRAVA

Ротонда

14:00 Выступление Губернаторского духового оркестра (6+)

«Чудо-дерево»

16:00 Анимационная программа «Курс молодого бойца» (6+)

16:00 Аквагрим (6+)

КОМСОМОЛЬСКИЙ ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА

Эстрада

14:00—17:00 Концертная программа (6+)

Детский городок

15:00—17:00 Анимационная программа «Курс молодого бойца» (6+)

15:00—17:00 Аквагрим (6+)

ПРОЛЕТАРСКИЙ ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА

Эстрада

12:00 Выступление Губернаторского духового оркестра (6+)

14:00—17:00 Концертная программа (6+)

Детский городок

15:00—17:00 Анимационная программа «Курс молодого бойца» (6+)

15:00—17:00 Аквагрим (6+)

МУЗЕЙ ОБОРОНЫ ТУЛЫ

«Патриот-Тула»/Тула, Рязанская улица, дом 25/2

Каждый час  с 11:00 до 18:00 Сборная экскурсия по экспозиции музея: как туляки отстояли оружейную столицу в годы войны (12+)

12:00 Театрализованное представление «Сказки старого солдата»: в программе – викторина по сказкам, театральные постановки и сбор солдатских посылок (6+)

15:30 Театрализованный концерт «Солдаты Победы» с участием гармонистов «Озорные переборы» (6+)

С 12:00 до 14:00 Мастер-класс «Штык-молодец»: узнаем о приемах штыкового боя и постараемся попасть в цель из винтовки Мосина (12+)

В течение дня Мастер-класс «Василий Теркин – наш герой»: создаем открытки с изображением героя из поэмы Твардовского (6+)

В течение дня Мастер-класс «Все для фронта, все для Победы!»: делаем хирургические салфетки и сухой душ для отправки в зону специальной военной операции (6+)

18:45 Историческая игра «В ночь перед наступлением». Погружение в атмосферу сражающегося города осени 1941 года (12+)

В течение дня Выставка подлинного оружия Победы из частной коллекции (6+)

В течение дня Кинопоказ «Фильмы Победы» в ретрокинотеатре музея (6+)

«ПАТРИОТ-ТУЛА»

Тула, улица Рязанская, дом 25/2

12:00 Мастер-класс «Для наших родных»: плетем маскировочные сети для отправки в зону специальной военной операции (6+)

12:00, 15:00, 16:00 Парковый квест «Письмо из прошлого» (6+)

12:00, 15:00, 16:00 Игра на территории парка «Военка». Путешествие по маршруту (6+)

12:00—16:00 Выставка «Тыл фронту»: в экспозиции – все, что может понадобиться бойцам на передовой и в госпиталях (6+)

13:00 Концерт ансамбля «Весновей», образцового коллектива «Студия «Ступени»» и других исполнителей (6+)

15:00, 17:00 Уличная экскурсия по военной технике на территории парка (6+)

В течение дня Выставка «Солдат в строю. Военная форма Второй мировой». Предметы из частной коллекции (6+)

Выставка «Мы знаем, ZA что сражаемся!» в парке «Патриот-Тула» 

14:00, 16:00 Сборная экскурсия по экспозиции «Путь к Победе» (12+)

15:00 Мастер-класс по оказанию первой помощи в боевых условиях (12+)

В течение дня Показ видеопроекта «Помните»: проникновенные строки Эдуарда Асадова в исполнении туляков (6+)

ТУЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Тула, улица Советская, дом 68

14:00 Музыкальный флешмоб «Этот день Победы» (6+)

16:00 Мастер-класс «Цветы Победы» (6+)

МУЗЕЙ П. Н. КРЫЛОВА

Тула, улица Кутузова, дом 10

15:00 Мастер-класс по рисованию «Победный май» (6+)

ДОМ-МУЗЕЙ В. В. ВЕРЕСАЕВА

Тула, улица Гоголевская, дом 82

14:00 Сотрудники музея проведут в Комсомольском парке поэтическое мероприятие «Никто не забыт, ничто не забыто» (12+)

МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ Н. И. БЕЛОБОРОДОВА

Тула, проспект Ленина, дом 16

14:00 Лекция «Деятельность фронтовых бригад в годы Великой Отечественной войны» (12+)

МУЗЕЙ «ТУЛЬСКИЕ САМОВАРЫ»

Тула, улица Менделеевская, дом 8

14:00 Лекция «Великие песни великой Победы»: раскроем историю их создания, позволив взглянуть на эти произведения по-новому (12+)

ФОНД ИСКУССТВ

Тула, улица Фридриха Энгельса, дом 64

15:00 Литературно-музыкальная программа «Без объявления войны» с участием Максима Компанеца и Сергея Счесновича (6+)

ЛИКЕРКА-ЛОФТ

Тула, проспект Ленина, дом 85

11:00 Концертная программа «Песни военных лет» (6+)

12:00 Танцевальная площадка «Танго Победы» (12+)

ГОРОДСКОЙ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ 

Тула, Советская улица, дом 2

12:00 Праздничный концерт «Честь и славу предков умножаем» (6+)

ПРОСТРАНСТВО «АРХЕОЛОГИЯ»

Тула, улица Металлистов, дом 1

10:00 VR-археология: Тайны Куликова поля (12+)

Участники квеста виртуальной реальности смогут отправиться в археологическую экспедицию на Куликово поле,  стать участником процесса раскопок и реставрации артефактов.

В виртуальном пространстве можно будет обнаружить на поле битвы наконечники стрел и другие артефакты эпохи сражения, отреставрировать их, а также научиться владеть луком со стрелами, реконструировать пластинчатый доспех и кольчугу, подержать в руках ордынскую монету и православный крест-энколпион.

За основу взяты подлинные реликвии из фондов Государственного музея-заповедника «Куликово поле». Как и в мире науки, взаимодействовать с ними участники археологического квеста будут на основе методик, апробированных учеными.

11:30, 16:00 Мастер-класс «Тайна древних гончаров» (6+)

На мастер-классе участники познакомятся с техникой создания и способами декорирования древних керамических сосудов. Смогут не только увидеть, но и подержать в руках фрагменты древней керамики, которым несколько тысяч лет. Мастер-гончар расскажет и покажет, какими необычными материалами пользовались наши предки при нанесении орнаментов на поверхность глиняных изделий. Посетители попробуют создать из глины сосуд со своим неповторимым узором и забрать его на память.

14:30, 17:30 Мастер-класс по росписи деревянного магнита «Русские воины» (6+)

В ходе мастер-класса рассказывается о доспехах, оружии и одежде русских воинов, демонстрируются изображения миниатюр. В качестве заготовки участникам предлагается деревянная одна из пяти по выбору фигурка с нанесенным контурным рисунком. Благодаря краскам, большому количеству предлагаемого иллюстративного материала и фантазии участников игрушки обретут свой уникальный вид и яркость.

МУЗЕЙ-ЛАБОРАТОРИЯ

Тула, улица Металлистов, дом 8

10:00, 13:00 Тематический гастрономический мастер-класс «Куликовское печево. Кундюмы» (6+)

В ходе тематического мастер-класса посетители узнают об истории средневековой кухни. Новая гастрономическая программа позволяет не только продегустировать, но и приготовить самим кундюмы – печеные пельмени с грибной начинкой.

Существует версия, что это блюдо — изобретение церковных кулинаров, которые таким образом заменили мясные пельмени на постном монашеском столе. Все тайны откроются в пространстве «Археология» в исторической кухне.

11:30, 14:30, 16:00, 17:30 Тематическая программа «Средневековая кухня» (6+)

В ходе тематической программы посетители узнают о традиционных народных блюдах населенных пунктов территории Куликова поля и в городе Тула времен Средневековья.

В программе будут представлены традиционные блюда русской кухни, известные со времен Средневековья и дошедшие до нашего времени в своем архаичном виде как по своему составу (рецепту), способу приготовления, так и по названиям. Также познакомятся с некоторыми видами традиционной глиняной посуды. Во время программы на стол подаются блюда, традиционные на территории Куликова поля: лепешки «колобушка», «жбень», «ботанец», суп «тавранчук», «кундюмы», «вяленица», «сбитень», «калач».

ТУЛЬСКИЙ МУЗЕЙ ОРУЖИЯ

Тула, улица Октябрьская, дом 2

В течение дня:

19:00 Всероссийская акция «Минута молчания» (0+)

Зал Славы российского оружия 

15:00 Концертная программа «Живи в веках, Победа!» с участием творческих коллективов Тульской области (6+)

Территория музея

16:00 Выступление Губернаторского духового оркестра (6+)

В течение дня:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации