На новой набережной в Туле хотят открыть морской музей: как еще благоустроят берег Упы

19.05.2026 17:47
Продление набережной Упы вновь обсуждают в Туле

Сегодня, 19 мая, в Туле состоялось первое выездное расширенное заседание рабочей группы по продлению набережной Упы. Напомним, ее собираются протянуть от Оружейного моста до Левобережного микрорайона. И реализовываться проект будет в несколько этапов.

Автор проекта, представитель тульского бюро «СтройПроектКонсалтинг» Денис Рыкшин напомнил, что под благоустрйоство попадает участок проятженностью 17 километров.

Этапы реконструкции следующие:

«Проект очень большой и амбициозный. Проводились консультации с коллегами из других регионов, представителями Союза архитекторов. Для его реализации было принято решение разбить на несколько этапов», — добавил Рыкшин.

Главный архитектор ООО «Архитектурная студия «ХОРОШИЙ ГОРОД»» Сергей Бортулев добавил, что к благоустройству присоединяется и бизнес-сообщество. Сейчас идет проработка ряда проектов. Для развития спорта предлагается разместить на набережной часть футбольной академии. Это позволит привлечь любителей спорта и развить профильную инфраструктуру.

Есть также и исторический подтекст, связанный с туляками — мореходами и первооткрывателями:

«Есть предложение увеоквечить историю в части размещения музея на берегу реки. Пока инициатива прорабатывается, предложение по открытию морского музея обсуждается».

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации