В музейно-культурном центре «Дом с башней» в Одоеве открылась новая экспозиция. Также здесь создается детский культурно-просветительский центр, который станет частью федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры». Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор Дмитрий Миляев.
В музее появились современные витрины, подиумы и трековая система освещения. Также устанавливается климатическое оборудование. Все это направлено на сохранение экспонатов и создание комфортных условий для работы.
Для Детского центра уже приобрели музыкальное оборудование: акустические колонки, микшерный пульт и микрофоны с подставками. Особое внимание уделяется подготовке сотрудников. Они обучаются в трёх направлениях: краеведение, фотоискусство и декоративно-прикладное творчество.
Откроется «Дом с башней» уже в сентябре этого года.
Детские культурно-просветительские центры появятся не только в Одоеве, но и в нескольких других муниципалитетах: Алексине, Туле, Арсеньеве, а также в одном из культурно-досуговых учреждений Кимовского района.
Ранее глава детского общественного совета Софья Потокина сообщила губернатору, что детям фактически некуда пойти. Их выгнали из «Октавы» после окончания рабочего дня, а в «Родину» можно попасть только на мероприятия. Дмитрий Миляев подчеркнул, что молодежные центры должны стать для тульской молодежи третьим домом. Для реализации этой цели он предложил провести инвентаризацию центров, чтобы определить, чего им не хватает для повышения привлекательности: например, оборудования, площадок для масштабных мероприятий или элементов инфраструктуры, таких как кофейные аппараты и кафе. При этом важно учитывать пожелания самих молодых людей.


