Новорожденные и 91-летние: кого эвакуировала тульская санавиация за шесть лет

14.05.2026 13:29
Санавиация в Тульской области совершила более 1 100 вылетов с 2019 года

Санитарная авиация — одно из ключевых звеньев экстренной помощи в Тульской области. Воздушная скорая работает круглосуточно с июля 2019 года и вылетает в тех случаях, когда транспортировка на машине невозможна или опасна для жизни.

Чаще всего вертолет нужен пациентам с инсультами, инфарктами, тяжелыми ожогами и серьезными травмами после ДТП. Для эвакуации используют «Ансат», оснащенный медоборудованием, позволяющим следить за состоянием пациента прямо в полете.

Всего авиационная бригада совершила более 1 100 вылетов. В 2025 году — 185, в 2026-м — 26. Среди эвакуированных — и новорожденные (самому маленькому было несколько дней), и пожилые (самому старшему — 91 год).

Для оперативного приема пациентов оборудованы вертолетные площадки при Тульской областной клинической больнице и Ефремовской районной больнице. Это сокращает время доставки и повышает шансы на успешное лечение.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации