В Тульской области 7 611 семей получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Об этом сообщает региональное отделение Соцфонда России.
Выплату могут оформить работающий родитель, опекун или другой родственник, фактически ухаживающий за малышом, например бабушка или дедушка.
Пособие начинают выплачивать после завершения отпуска по беременности и родам – вплоть до того момента, когда ребенку исполнится полтора года. Размер выплаты для трудоустроенных граждан составляет 40% от среднего заработка за два предшествующих года. С 1 февраля 2026 года выплата не может быть меньше 10 669,64 рубля в месяц или превышать 83 021,18 рубля. Если в семье сразу несколько детей, то пособие назначается на каждого из них.
Отделение СФР по Тульской области назначает пособие автоматически: после того как работник подает работодателю заявление на отпуск по уходу за ребенком, тот передает нужные сведения в ОСФР. Первую выплату перечисляют в течение 10 рабочих дней после получения данных, далее деньги поступают ежемесячно 8‑го числа – за предыдущий месяц.
Напомним, что с 2024 года право на получение пособия сохраняется даже в том случае, если родитель досрочно выходит на работу. Это касается полной и неполной занятости, удаленной работы или трудоустройства у другого работодателя.
Подробнее о выплатах можно узнать в ОСФР по Тульской области по телефону 8 (800) 100‑00‑01 или изучить материалы в группе регионального Отделения СФР в МАХ.
ПО ТЕМЕ:
С 2026 года тульские семьи с детьми смогут получать ежегодную выплату
