Рекордная жара, которая установилась в Центральной России, продержится недолго. Уже в выходные зной пойдет на спад, а в начале следующей недели регион накроет полярное вторжение, рассказал синоптик Евгений Тишковец.
В среду воздух в Москве прогреется до +31 градуса. Под угрозой падения рекорд 1897 года (+29,7). В четверг снова ожидается +28…+31, что перекроет достижение 2014 года (+29,2). К концу дня возможны грозы. Пятница будет душной — днем до +29, вечером пройдет короткий ливень.
В субботу холодный атмосферный фронт принесет дождь и северный ветер. Днем заметно посвежеет — до +20…+23. В воскресенье будет столько же, а по утрам воздух остынет до +10…+13.
В понедельник, по словам Тишковца, начнется полярное вторжение. Кратковременные дожди, ночью +8…+11, днем уже не выше +12…+15 — как обычно бывает в сентябре. Во вторник утром столбики термометров опустятся до +5, днем прогреются всего до +13…+16.
«Майская жара обманчива. Лето не вступит в свои права. На смену рекордному знойному пеклу в конце месяца придет резкий холод, и климатическое время повернется вспять», — резюмировал синоптик.