В Туле появится мемориал «Наша сила в единстве»

27.05.2026 15:34
В среду, 27 мая, на 21-м очередном заседании депутаты единогласно утвердили проект об установке мемориала «Наша сила в единстве» на Московском шоссе, напротив зданий 2Б, 2В/1 в поселке Горелки в городе Туле

Он посвящен подвигу защитников свободы и независимости нашей страны. Его концепция символизирует связь поколений – участников Великой Отечественной войны и современных военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Основными элементами памятника станут два танка: Т-34-85 легендарной танковой колонны «Димитрий Донской», которую создали на пожертвования верующих по инициативе Московской патриархии, и современный танк с газотурбинным двигателем Т-80 Б.

– Проект создан по инициативе туляков, поддержан администрацией города, членами комиссии по историческому наследию и городской топонимии. Свое благословение дал митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. Одним из идейных вдохновителей, человеком, который принимал непосредственное участие в реализации проекта, стал Василий Маркович Мирошниченко – Почетный гражданин города-героя Тулы и Тульской области, участник Сталинградской битвы, – отметил Глава города Тулы, руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Эрк.

Памятник посвящен легендарной танковой колонне «Димитрий Донской». Сбор пожертвований на ее строительство был объявлен православной церковью в 1943 году – в год 25-летия Красной Армии и победы в Сталинградской битве, когда наступил коренной перелом в Великой Отечественной войне.

– Но все понимали, что враг еще обладает огромным военным потенциалом, и для решительных наступательных операций нам остро не хватало бронетанковой техники. И тогда духовенство Московской патриархии обратилось к Сталину с просьбой открыть госсчет, куда могли бы поступать пожертвования верующих. Была собрана огромная сумма по тем временам: свыше 8 миллионов рублей, большое количество драгоценностей, золотых и серебряных предметов. На эти средства в короткий срок построили 40 танков. Вторым элементом памятника будет современный танк Т-80 Б, который в условиях спецоперации показал свою надежность, боеспособность. Мемориал будет напоминать нам о том, что только вместе мы способны преодолеть любые испытания. В сплоченности – наша сила. Когда народ и армия едины, Победа обязательно будет за нами. Так было в далеком 1945-м, так будет и сейчас, – подчеркнул Глава Тулы.

– В этом году Тула отметит сразу три значимые даты – 880-летие со дня образования, 85-летие Тульской оборонительной операции, 50-летие присвоения Почетного звания «Город-герой». Одно из важных направлений работы городской администрации – увековечение имен героев и благоустройство памятных мест. Символично, что новый мемориал на Московском шоссе – танковой колонне «Димитрий Донской» и нынешним защитникам Родины – появится именно в этом году. Два танка будут символизировать связь поколений и непрерывность традиций воинской доблести, – сказал глава администрации Илья Беспалов.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации