В Тульской области скончался заместитель директора по научной работе музея-заповедника «Куликово поле» Андрей Наумов. Ученого не стало 15 мая, на 61-м году жизни.
Андрей Наумов был российским археологом, кандидатом исторических наук, лауреатом Государственной премии РФ и премии имени И.Е. Забелина. Он исследовал древнерусские памятники Куликова поля, историю Куликовской битвы и Ивановского канала Петра Первого.
Его путь в археологию начался еще во время учебы на историческом факультете Тульского государственного педагогического института имени Л.Н. Толстого. Тогда он отправился в экспедицию на Куликово поле — и с тех пор эта земля стала делом всей его жизни.
Более 35 лет Андрей Наумов изучал территорию Куликова поля. Под его руководством исследовали свыше 200 археологических памятников и получили важные данные о расселении, хозяйстве и ремеслах древнерусского населения XIII–XIV веков.
Он опубликовал пять монографий по истории и археологии, в том числе в соавторстве, а также более 40 научных статей. Наумов участвовал в создании Большой энциклопедии Куликова поля, работал над историей археологического изучения Тульского края, сводом реликвий Куликовской битвы и историческими путеводителями.
Почти 30 лет Андрей Наумов был организатором Международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово» и одним из лидеров российского военно-исторического движения.
В музее-заповеднике «Куликово поле» выразили соболезнования родным, коллегам и всем, кто знал Андрея Николаевича.
