Устранение аварийно опасных дефектов после зимы, или, проще говоря, ямочный ремонт, завершено во всех 26 муниципальных образованиях Тульской области, работы проверены специалистами «Тулаупрадора» и «Тулаавтодора». Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Светлана Воскресенская на сегодняшнем оперативном совещании заявила, что дальнейший ремонт будет проводиться в течение всего года.
Что касается плановых работ, то они ведутся в 12 районах. Это Алексин, Тула, Веневский, Заокский, Куркинский, Узловский, Плавский, Чернский, Одоевский, Каменский и Киреевский районы. Работы ведутся на 19 объектах, а также на 3 участках федеральных дорог. По словам Светланы Воскресенской, уже завершено 10 объектов в разных районах, всего же планируется отремонтировать 489 объектов.
Министр также доложила, что по поручению губернатора на сайтах муниципалитетов размещены актуальные планы ремонта. Она также рассказала, что к контролю за всеми этапами работ привлечено региональное отделение партии «Единая Россия» и Народный фронт. Первый совместный мониторинг уже состоялся: выезд был в Киреевский район, замечаний нет.
По словам главы тульского Минтранса, в большинстве муниципалитетов уменьшилось число обращений от жителей — на 19,4%. Однако в трех районах зафиксирован рост: это Тепло-Огаревский (который на прошлой неделе отставал по выполнению ямочного ремонта), Арсеньевский и Кимовский.
«На контроле держите и ход ремонтных работ, и возникновение новой ямочности. Вместе с Народным фронтом и «Единой Россией», с главами администраций. Вы ж меня учили, что ямы все равно будут появляться. Давайте за появлением этих ям обеспечивать контроль. Это иногда видно из обращений граждан, но тем не менее системный мониторинг нужно проводить», — подчеркнул губернатор Дмитрий Миляев.