Управление Роспотребнадзора по Тульской области подвело итоги контроля качества молочной продукции в I квартале текущего года. Всего исследовали 838 проб, отбор которых сделали в торговых организациях, учреждениях общепита и образования, а также на молокоперерабатывающих предприятиях.
Доля проб, не соответствующих нормам по микробиологическим показателям, составила 4,9%, по признакам фальсификации – 3,2%.
В 12 пробах, в том числе в сливочном масле, твороге и мороженом, обнаружили жиры немолочного происхождения. Продукция поступила от изготовителей из Рязанской, Ростовской, Челябинской, Московской, Липецкой, Новосибирской областей и Ставропольского края. В результате забраковано 78 килограммов некачественной продукции. Возбуждены дела об административных правонарушениях.
Кроме того, проверены 7 молокоперерабатывающих предприятий региона. Из‑за нарушений требований к содержанию производственных помещений и прослеживаемости продукции возбуждено 9 дел об административном правонарушении.
Для предупреждения нарушений в сфере оборота молочной продукции сотрудники Управления провели 171 профилактический визит и вынесли 25 предостережений.
ПО ТЕМЕ: