Мошенники запугали 79-летнюю тулячку и выманили у нее 2,4 миллиона рублей. Об этом сообщает УМВД России по Тульской области.
Больше месяца – с 16 мая по 22 июня – аферисты звонили женщине и говорили, что ее якобы могут привлечь к ответственности за финансирование терроризма. Решался вопрос со слов неизвестных просто: чтобы обезопасить себя и деньги, сумму необходимо передать доверенному лицу и перевести оставшуюся часть на указанный счет.
Жительница Советского округа поверила обманщикам. Она передала 2 миллиона наличными курьеру прямо у своего дома, а еще 400 000 рублей перевела по реквизитам злоумышленников.
Позже пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию – заведено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере.
Всего за минувшие сутки четыре жителя области в возрасте от 24 до 79 лет попались на уловки аферистов – ущерб превысил 3 миллиона 420 000 рублей.
УМВД России по Тульской области предупреждает: сотрудники МВД, ФСБ, Следственного комитета и банков никогда не требуют по телефону переводить деньги или передавать их курьерам. Сообщения о «финансировании терроризма» или угрозе уголовного дела – признак мошенничества.
В таком случае сразу кладите трубку.
Не забудьте предупредить близких и пожилых родственников.
ПО ТЕМЕ:
