Фестиваль «Дикая Мята» завершился в Тульской области

22.06.2026 08:00
«Дикая Мята» в Тульской области собрала почти 54 тыс. зрителей

Крупнейший независимый мультиформатный фестиваль «Дикая Мята» триумфально завершился в Тульской области. За три дня на восьми сценах прошло более 130 концертов, а суммарная посещаемость составила 53 983 человека. Зрители со всей России вновь превратили арт-кэмп в один из самых ярких музыкальных городов этого лета.

Главной особенностью фестиваля стало рекордное количество эксклюзивных сетов, премьер и шоу-программ. Ёлка представила новое звучание, The Hatters показали проект «Электроника» на новой сцене «Вашана Арена». Большие шоу с оркестром подготовили Драгни и ssshhhiiittt!, отметившие десятилетие группы. «Бонд с кнопкой» выступили в расширенном составе со струнными и народными инструментами. С хорами вышли «Рубеж Веков» и Inna Syberia, а специальным гостем Sula Fray стал виртуозный гитарист Дидюля.

«Я счастлив — мы сделали лучший фестиваль! Безумно благодарен команде, артистам и партнерам! Мы запустили новое пространство «Лампа», которую открыли The Hatters с акустикой. Это новое место притяжения. Презентовали невероятную площадку «Вашана Арена». А еще мы пели в саду фолка с Елкой, снимали первые сцены будущего художественного фильма и записывали с музыкантами ролики для новой радиостанции «Дикая Мята», которая начнет свое вещание уже этим летом», — отметил продюсер фестиваля Андрей Клюкин.

Он также подчеркнул, что работы было много, но энергии еще больше. Клюкин признался, что воодушевлен эмоциями тысяч людей, уехавших с фестиваля абсолютно счастливыми, и поблагодарил Бога за три солнечных дня.

В 2026 году организаторы продолжили развивать инфраструктуру фестиваля и внедрили новые решения в сфере безопасности. На территории установили сотню инновационных видеокамер с управлением на основе искусственного интеллекта, построили современный штаб службы безопасности, где эксперты на видеостенах анализировали обстановку и ставили задачи группам мобильного реагирования. На всех пропускных пунктах работали рамки и интроскопы, как в аэропортах. За все время фестиваля правонарушений зарегистрировано не было.

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации