Глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью «РИА Новостям» перечислила прививки, которые должен сделать каждый житель России. Это прививки от туберкулеза, гепатита B, кори, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и краснухи.
По словам Анны Поповой, вакцины внесены в национальный календарь прививок, и вакцинацию проводят за счет федерального бюджета. В первые дни жизни человека важно привиться от туберкулеза и гепатита B. Затем в календаре прививок идут вакцинация от кори, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, краснухи.
«Это жизненно важные вакцины, которые обеспечивают иммунитет на долгие-долгие годы», – заявила главный санитарный врач России.
Она также напомнила, что в России проводят ежегодную сезонную вакцинацию против гриппа. Благодаря этому заболеваемость в стране остается очень низкой по сравнению с другими странами.
