В Тульской области открылся форум «Инженеры будущего». Губернатор Дмитрий Миляев поприветствовал участников и отметил, что с каждым годом форум становится интереснее, насыщеннее и сложнее по своей структуре.
В этом году на площадке представлены участники из 61 страны и 56 субъектов России. Миляев пошутил, что это даже больше, чем на чемпионате мира по футболу, где будут представлены 48 стран.
«У нас с вами проходит здесь, в Тульской области, мировой чемпионат по развитию инженерной мысли», — сказал глава региона.
По словам губернатора, форум дает участникам возможность получить новые компетенции, познакомиться с единомышленниками, найти друзей и попробовать себя в профессиональной среде. Миляев также назвал «Инженеров будущего» карьерным лифтом. Он отметил, что для многих молодых специалистов образовательные модули форума становятся стартом нового этапа в профессии.
Глава региона подчеркнул, что сегодня перед страной стоят стратегические задачи — достижение технологического суверенитета и лидерства. И решать их, по его словам, предстоит именно молодым инженерам.
«За вами будущее нашей страны. На вас лежит огромная ответственность за будущее нашей огромной, замечательной страны», — обратился Миляев к участникам.
Губернатор добавил, что форум не только популяризирует профессию инженера, но и становится площадкой для укрепления отношений между народами. Особенно символично это в год, объявленный Годом единства народов России.
Миляев поблагодарил руководителей предприятий, холдингов и Союз машиностроителей за содержательные выставочные павильоны и пожелал участникам открыть для себя что-то новое и еще раз убедиться, что они сделали правильный профессиональный выбор.