Председатель комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина заявила, что принятие закона об уголовной ответственности за домашнее насилие может отбить у молодежи желание создавать семьи. Парламентарий опасается, что мужчины будут бояться даже обычных прикосновений к женам из-за риска «импульсивных» заявлений в полицию. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».
Сейчас, по словам Останиной, в России разводятся восемь семей из десяти. Если принять закон, разводиться будут все десять, считает депутат. Она также предупредила, что молодежь попадет под «запрещенную идеологию отказа от деторождения». Депутат подчеркнула, что авторы инициативы должны предоставить аналитику о том, как нововведения скажутся на количестве браков и разводов.
Инициаторы законопроекта направили документ на отзыв в правительство. Поправки предлагают распространить действие статьи 116 Уголовного кодекса (побои) на случаи насилия в отношении близких родственников, беременных женщин и людей, находящихся в материальной или иной зависимости от агрессора. Максимальное наказание — до двух лет лишения свободы.
Останина уточнила, что уголовная ответственность за физическое воздействие уже предусмотрена независимо от места совершения преступления. По ее мнению, отдельный закон не нужен. Дискуссия о необходимости такой меры идет не первый год. Ранее аналогичные инициативы уже критиковали парламентарии и религиозные деятели, а в 2019 году законопроект о профилактике семейно-бытового насилия заморозили.
