Губернатор Дмитрий Миляев встретился в Москве с президентом инвестиционной группы «Марафон» и Федерации тяжелой атлетики России Александром Винокуровым. На встрече обсудили работу торговой сети «Магнит» в Тульской области и перспективы открытия новых магазинов в регионе.
Сейчас у «Магнита» в Тульской области более 370 магазинов разных форматов. Компания обеспечивает свыше пяти тысяч рабочих мест и сотрудничает с 70 локальными поставщиками и производителями.
Один из важных проектов — фермерский агрегатор, который работает в регионе с 2022 года. Его задача — помочь фермерам пройти путь «от поля до полки»: от консультаций по производству и сбыту до поддержки с аналитикой, субсидиями, закупкой сырья и оборудования.
Также «Магнит» участвует в социальных проектах. С 2023 года компания бесплатно передает продукты социально незащищенным жителям. С момента запуска проекта по март 2026 года передали около 20 тонн продукции для более чем 14,5 тыс. благополучателей из Тулы.
Отдельно на встрече обсудили спорт. Инвестгруппа «Марафон» продолжит поддерживать тульский велоспорт, включая трековую велокоманду «Марафон-Тула». Кроме того, ко Дню Тулы и Тульской области в сентябре планируют провести состязания по силовым видам спорта.