Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ситуация с бензином: какая обстановка в Тульской области и других регионах

Фото: ИА Тульская пресса
В ситуации с бензином тульских автомобилистов спасает взаимовыручка и юмор

Топливный кризис в российских регионах, кажется, стал главной темой этого месяца. В конце мая ситуация на рынке обострилась из-за сокращения предложения, что привело к росту цен и дефициту бензина. Первыми с проблемой столкнулись Крым и Севастополь, после различные ограничения на продажу топлива были введены в целом ряде регионов.

В Тульской же области пока ограничений не вводили, а ситуацию с топливом власти держат на контроле. Во вторник на оперативном совещании у губернатора Дмитрия Миляева говорили о поставках топлива на тульские АЗС. Выяснилось, что из всех АЗС на территории региона почти четверть — это частные, несетевые заправки. Расположены они в Алексине, Куркинском, Каменском, Дубенском, Ясногорском, Одоевском, Воловском районах, в Гремячем под Новомосковском. И именно на частных АЗС наблюдаются проблемы с бензином.

На сетевых заправках, заверили в правительстве, проблем нет. Бензин завозят, цены не завышают. А если и завысят — а это уже нарушение антимонопольного законодательства — УФАС обязательно примет меры.

По итогу совещания Дмитрий Миляев поручил отработать поступившие предложения о расширении сетевых заправок, в первую очередь, на те муниципалитеты, где сетевые АЗС не представлены. Губернатор также обратил внимание, что прежде всего обеспечить топливом необходимо предприятия жизнеобеспечения, социально значимых службы, общественный транспорт, сельхозпредприятия и силовые ведомства.

А что делать остальным? В условиях, когда топливо есть не везде, простые тульские автомобилисты ищут разные способы помочь себе и ближнему. Так, в мессенждере MAX водители создали чат (за несколько дней количество участников этого чата выросло до 11 тысяч человек), в котором делятся явками-паролями о том, на каких заправках бензин есть, где нет очередей, а куда лучше не соваться. Мелькают в этом чате и шутки по типу:

«Обменяю машину на ту, которая ближе к колонке. Приоритет автомат», «Пенсионерке из Уфы позвонили из «Лукойла» и предложили перевезти ее сбережения в безопасное место. После этого приехал курьер с канистрой, и она перелила ему все свои сбережения».

В городских пабликах тоже обсуждают топливный кризис. Туляки публикуют фотографии с очередями на заправках и обсуждают тех, кто приезжает за бензином с канистрами: бензопила ли у человека, квадроцикл или он обычный спекулянт — не важно, резкому осуждению со стороны общества подвергаются все.

К слову, на ряде АЗС в Туле ввели ограничения — в одни руки не больше 20 литров. Так, например, отпускали бензин 27 июня на «Лукойле» в тульском Заречье.

А ЧТО В ДРУГИХ РЕГИОНАХ?

С нехваткой бензина столкнулись практически все российские регионы.

21 июня губернатор Ярославской области Михаил Евраев в своих социальных сетях сообщил, что были проведены переговоры с Правительством России об организации дополнительных поставок топлива в регион. Днем ранее глава региона объехал часть заправок в Ярославле и заявил — на большинстве сетевых АЗС бензин есть. Но где-то отсутствуют некоторые виды топлива — правда, связано это с неумением руководства заправок вовремя организовать поставки.

«Если вы хотите потратить свои деньги и хранить дома бензин, то тоже никаких ограничений по объему покупок нет», — обратился к жителям Михаил Евраев.

Губернатор Тамбовской области Евгений Первышов поручил региональному министерству промышленности, торговли и развития предпринимательства усилить контроль за ситуацией на топливном рынке. По его словам, очереди на заправках возникли из-за «ажиотажного спроса, желания запасти топливо впрок и попыток некоторых заняться спекуляцией на перепродаже». Поэтому в регионе ограничили отпуск топлива в канистры.

Тем временем в Новосибирской области рекомендовали владельцам сетей АЗС ввести ограничения на отпуск бензина и дизеля «при риске образования общего дефицита топлива».

Мэр Иркутска Руслан Болотов назвал обстановку сложной и заявил, что «фактически бензин есть на заправках только одной сети, с дизельным топливом проблем нет». Он же обратился к руководителям всех городских организаций и призвал по возможности перевести сотрудников на удаленку. Прислушались к нему или нет — история умалчивает.

Еще одна мера, введенная в Иркутске на фоне топливного кризиса, — это увеличение стоимости проезде в общественном транспорте. С просьбой пересмотреть тариф к властям обратился руководитель местного МУПа, а окончательное решение согласовала прокуратура.

В Липецкой области губернатор Игорь Артамонов ежедневно отчитывается перед жителями о ситуации с топливом. 24 июня он ввел ограничения на продажу бензина АИ-92 и АИ-95: не больше 30 литров на один автомобиль (дизель без ограничений) и заправка только в бак. То есть никаких канистр и бочек — это под запретом.

Он же обратился к липецким автомобилистам с просьбой «не повторять ажиотаж с гречкой».

«Друзья, вижу ваши обращения по ситуации с бензином на АЗС. Сам сегодня проехал по области.

Да, на ряде заправок в Ельце, Липецке и округах есть перебои с отдельными марками топлива. Это создаёт повышенную нагрузку на АЗС, где топливо в наличии. Образуются очереди. Такая картина нервирует. Это понятно.

Но я прошу вас заправляться исходя из текущей необходимости. Покупка топлива впрок только увеличивает нагрузку на станции и быстрее вымывает бензин там, где он есть […] сейчас важно не раскачать ситуацию еще сильнее. Со своей стороны будем добиваться от операторов понятных графиков поставок, контролировать наличие топлива для служб жизнеобеспечения и вместе с УФАС проверять обращения по ценам», — написал липецкий губернатор пару дней назад.

По словам Игоря Артамонова, одна из проблем — это нехватка бензовозов у операторов АЗС. Машин не хватало и в обычное время, а сейчас, на фоне повышенного спроса, — ситуация становится критической. Власти ищут решение вместе с топливной компанией, а пока Игорь Артамонов призывает липчан с уважением и благодарностью относиться к работе водителей бензовозов, операторов АЗС, заправщиков.

«Им сейчас непросто. Но каждый день они помогают вытянуть ситуацию своей работой.

Прошу вас помнить об этом и относиться к ним с уважением. Спасибо всем водителям за терпение и адекватность. Понимаю, что ситуация неприятная. Сложности есть, но мы ими занимаемся и будем последовательно содействовать выравниванию работы заправок», — заявил Игорь Артамонов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний
Cookies
Мы обрабатываем cookies чтобы пользоваться веб-сайтом было удобнее. Вы можете запретить обработку cookies в настройках браузера.
Подробнее...
Принять