76-летнему жителю Ефремова стало плохо внезапно: еще утром он занимался обычными делами, а вскоре его жизнь оказалась под угрозой из-за инфаркта миокарда. Пациента нужно было как можно быстрее доставить в региональный сосудистый центр Тульской областной клинической больницы. Для этого подключили санитарную авиацию, как —сообщил губернатор Дмитрий Миляев.
Авиамедицинская бригада Центра медицины катастроф экстренно эвакуировала мужчину в Тулу. Во время полета врач – анестезиолог-реаниматолог Хасан Абдурахманов контролировал состояние пациента и жизненно важные показатели. После доставки в областную больницу мужчине успешно установили два стента. Сейчас его состояние стабильно.
В 2025 году санитарная авиация Тульской области совершила 185 вылетов. Для перевозок используют вертолет «Ансат», оснащенный современным медицинским оборудованием.
Услуги санавиации в регионе оказывает Национальная служба санитарной авиации, входящая в госкорпорацию Ростех. Развитие службы ведется в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».