В поселке Горбачёво Плавского района состоялось открытие мемориала в память о героях-земляках — фронтовиках Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Торжественное мероприятие прошло в канун 85-й годовщины начала войны и было приурочено также к 85-летию освобождения Плавской земли от захватчиков, 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения Туле звания «Город-Герой».
Инициатором и главным организатором создания мемориала стал Виктор Захаров, руководитель историко-краеведческого музея Горбачёвской школы имени Героя Советского Союза Александра Лукьянова.
На открытие собрались жители поселка и соседних деревень, педагоги и школьники, поисковики, краеведы, ветераны, представители партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Российского военно-исторического общества, а также гости из Тепло-Огаревского района.
С приветственными словами выступили депутат Тульской областной Думы Галина Алёшина, депутат Собрания Плавского округа Роберт Сулейманов, представитель администрации Надежда Левыкина, внучка ветерана Людмила Штойко, священник Алексий Солдатенков, ветеран труда Евгения Редькина и председатель Плавского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимир Борисов.
Все они говорили о важности сохранения памяти о героях-земляках и благодарили тех, кто участвовал в создании мемориала. Память павших почтили минутой молчания и возложили цветы. Теперь у жителей Горбачёво и окрестностей есть место, где можно поклониться подвигу предков и рассказать о нем детям.