В Тульском кремле откроется выставка икон Богоматери

25.06.2026 13:02
Дмитрий Миляев пригласил туляков на выставку икон в кремле

В понедельник, 29 июня, в Тульском кремле откроется выставка икон Богоматери XVI — начала XX века. Об этом в MAX сообщил губернатор Дмитрий Миляев. Будут представлены работы из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени А. Рублева, а также Тульского музейного объединения.

Гости выставки смогут увидеть 24 образа. В их числе древние «Умиление», «Одигитрия» и «Знамение», а также особо чтимые «Всех скорбящих Радость» и «Богоматерь Державная». Отдельного внимания, подчеркивает глава региона, заслуживают экспонаты из иконостаса Успенского собора — уникальные святыни, которые бережно хранили в тульских фондах.

«Это редкая возможность увидеть, как на протяжении столетий менялся язык иконописи, и прикоснуться к образам, которые веками были свидетелями нашей истории», — написал Дмитрий Миляев.

6+

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации