В Тулу едут лечить зубы из других регионов: почему вырос спрос на медицинский туризм

30.06.2026 10:30
Тула стала одним из центров стоматологического туризма в ЦФО

В Тульскую область едут за стоматологическими услугами из других регионов. Об этом говорится в докладе Банка России о рынке платных медицинских услуг.

В феврале — апреле 2026 года объем медицинских услуг в Центральной России вырос на 2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. По данным регулятора, стабильно высокий спрос сохраняется на услуги частных стоматологических клиник. Этому способствует развитие медицинского туризма. Наиболее популярные направления для выезда за стоматологией — Рязанская, Тульская, Смоленская и Владимирская области.

Представители отрасли связывают рост спроса с несколькими факторами: корпоративные программы ДМС, повышение интереса к профилактике и диагностике, а также развитие телемедицины, которая расширяет доступ к услугам.

При этом в некоторых регионах частные клиники сталкиваются с конкуренцией со стороны государственных медучреждений. В частности, медучреждения Владимирской области сообщали об оттоке пациентов в городские поликлиники. Это заставляет частный сектор искать новые способы привлечения клиентов — через цифровизацию и улучшение сервисов.

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации