Спрос на новые кроссоверы и внедорожники в Тульской области за первое полугодие 2026 года вырос на 77,3%. Об этом сообщили эксперты «Авито Авто».
Средняя цена автомобиля в этом сегменте составила 3,4 млн рублей. Самыми популярными марками стали:
- «Тенет» – 19,2% спроса;
- «Лада» – 10,5%;
- «Джейку» – 9,9%;
- «Чанган» – 9%;
- «Хавейл» – 8,3%.
В тройку самых популярных моделей вошли:
- «Тенет Т4» – 2,4 млн рублей;
- «Тенет Т7» – 2,9 млн рублей;
- «Лада Нива Тревел» – 1,6 млн рублей.
Сильнее всего спрос вырос на «Омода С5» – почти в семь раз. На «Джейку Джей 7» он увеличился почти впятеро, а на «Солярис Эйч-Си» – в 2,4 раза.
Во втором квартале 2026 года спрос на новые кроссоверы и внедорожники в регионе вырос на 75,5% за год. Число предложений увеличилось на 38,2%, а интерес пользователей – более чем вдвое. По словам руководителя продаж направления «Новые авто» в «Авито» Артема Хомутинникова, этот сегмент остается одним из самых динамичных на автомобильном рынке.
При этом некоторые модели подешевели. Наибольшее снижение показали «Белджи Икс 70» – на 10,9%, «Омода С7» – на 6,1% и «Джейку Джей 7» – на 4,5%.