Белка дороже волка: как рассчитывают причиненный вред после ДТП с животными

28.07.2026 06:00
Туляки заплатят одинаково за сбитого гуся и зайца

Стало известно, как рассчитывают размер ущерба, причиненного природе во время ДТП с животными. Ранее стало известно, что водители заплатят 80 тысяч рублей за сбитого лося, зе медведя 60 тысяч рублей, а за волка — всего 200.

Как сообщили «Тульской прессе», в министерстве сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии региона, заветная формула указана в приказе федерального Минприроды:

Размер ущерба (У) = такса для исчисления размера (Т) вреда умножить на пересчетный коэффициент (К) и умножить на число пострадавших особей (N).

В том же приказе размещена таблица с суммами ущерба, который водителям придется возместить за животных. И судя по ней, заяц больше не самый «дешевый» зверь (в таблице тульского минтранса за него нужно было заплатить всего 100 рублей. Оказалось, что все-таки 1 000 рублей).

Уточнили мы и сумму ущерба за ежей, потому что колючие зверьки нередко оказываются под колесами тульских, и не только, автомобилистов. За него придется отдать ту же тысячу рублей. При этом разницы в ущербе в зависимости от возраста животного нет — она одинаковая как для взрослого животного, так и для детеныша.

А вот за представителя Красной книги с водителя стребуют сполна:

«В случае если в ДТП пострадало животное, занесенное в Красную книгу области, то размер ущерба увеличивается в соответствии с повышающим коэффициентом, установленным Методикой ( 5– для самцов, 7– для самок)».

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Тульской области добавили, что ущерб за сбитое животное покрывается страховой компанией, если у водителя есть действующий полис ОСАГО. Лимит — до 400 тысяч рублей. Если сбито дикое животное, что ущерб нанесен государству, если же фермерское — его владельцу.

«Для получения компенсации необходимо оформить ДТП официально: вызвать сотрудников Госавтоинспекции, не покидать место происшествия и уведомить страховщика о страховом случае», — добавили в ведомстве.

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации