Экс-владелец «Бриллиантовой ручки» судится с налоговой из-за доначислений на 128 млн рублей

09.07.2026 11:24
Экс-владелец сети «Бриллиантовая ручка» судится с тульской налоговой из-за 128 миллионов

Бывший руководитель сети ювелирных салонов «Бриллиантовая ручка» оспаривает в Арбитражном суде Тульской области решение налоговой инспекции о доначислении налогов, пеней и штрафов. Владимир Г. — учредитель и экс-глава компании — подал иск к УФНС по Тульской области. Спор длится уже больше года, а следующее заседание состоится 20 июля.

В октябре 2024 года налоговая вынесла решение о привлечении предпринимателя к ответственности за совершение налогового правонарушения. С него требовали уплатить почти 21,4 миллиона рублей недоимки, более 9,3 миллиона пеней и свыше 4,1 миллиона штрафов. Итоговая сумма — около 35 миллионов. При этом позже налоговая наложила обеспечительные меры на общую сумму 128 миллионов рублей.

Предприниматель не согласился с решением и обжаловал его в вышестоящей инстанции, но безуспешно. Тогда он обратился в арбитраж. В апреле 2025 года суд принял иск к производству и запретил налоговой взыскивать деньги до окончания разбирательства.

Суть спора — предпринимателя обвиняют в дроблении бизнеса: налоговая считает, что он искусственно разделил единый ювелирный бизнес между несколькими взаимозависимыми предпринимателями, чтобы сохранить право на упрощенную систему налогообложения и не платить НДС. Истец это отрицает.

Процесс неоднократно откладывали. В январе 2026 года Габараев просил привлечь к делу нескольких предпринимателей, которых налоговая считает участниками схемы. Суд в этом отказал. А вот прокуратура Тульской области вступила в дело в качестве третьего лица.

Следующее заседание назначено на 20 июля.

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации