Осужденный по делу о подготовке теракта в Туле дал признательные показания, рассказав, что по поручению подельника доставил флешку с видеозаписями военных объектов в украинское посольство в Грузии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ТАСС.
По словам осужденного, соучастник, искавший контакты с украинской разведкой, сначала получил отказ, но затем уговорил его на сотрудничество. Как утверждается на видеозаписи, распространенной ФСБ, фигурант лично передал носитель информации дипломатам.
Приговор по этому делу вступил в силу 2 июля. Трое граждан России были признаны виновными в государственной измене, покушении на теракт и участии в террористическом сообществе. Суд назначил им наказание от 17 до 22 лет лишения свободы с крупными штрафами.
По данным следствия, в феврале 2025 года обвиняемые прибыли в Орловскую область для получения из тайника более 1 килограмма взрывчатки и двух электродетонаторов. При задержании у них изъяли автомат Калашникова, пистолет, гражданское огнестрельное оружие и патроны.
ПО ТЕМЕ:
