Миляев рассказал, как тульские предприятия справились с вызовами

09.07.2026 07:00
Миляев доложил президенту, как тульские предприятия справились с вызовами

Тульские предприятия справились с вызовами, которые стояли перед ними в 2025 году. Об этом губернатор Дмитрий Миляев доложил президенту Владимиру Путину в ходе рабочей встречи 6 июля.

Так, индекс промышленного производства составил 108,5%. Это второе место в ЦФО и 10-е по России. В сельском хозяйстве индекс составил 111,5%. Достигнуты все планы по доходно-расходной части бюджета.

Высокой оставалась инвестиционная активность. Прирост в основной капитал составил 2% или 3,6 млрд рублей. Активно работают ОЭЗ «Узловая» и одноименный индустриальный парк, ТОР «Алексин» и «Ефремов». В особой экономической зоне на начало 2025 года было запущено пять крупных производств, на конец года — 12. До конца 2026 года планируется запустить еще около восьми производств.

Реализуемые проекты отвечают задачам импортозамещения и технологической независимости. В том числе, в пищевой промышленности, химии и т.д. По поручению президента идет строительство «Композитной долины». Объем инвестиций составляет около семи млрд рублей. Работы идут в соответствии с графиком.

Продолжается поддержка МСП. По итогам прошлого года прирост составил чуть больше одного процента. Сейчас в Тульской области насчитывается почти 56 тысяч субъектов МСП.

«На текущий год все те инструменты поддержки, которые у нас работали в 2025 году, мы их сохранили, все налоговые преференции, все те институты и сервисы, которые работали. Поэтому здесь стараемся выдерживать достаточно стабильную ситуацию», — подчеркнул Дмитрий Миляев.

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации