На базе научно-производственного центра «ТулаДрон» прошел региональный этап всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем». Напомним, что и региональный этап, и сам конкурс проходят в рамках реализации национального проекта «Кадры».
По итогу лучшим стал сотрудник одного из промышленных предприятий Тульской области Сергей Лагутин. Он получит 100 тысяч рублей и представит регион на федеральном этапе конкурса в Калуге, где разыграют главный приз – 1 миллион рублей.
Второе место занял руководитель регионального Центра тактической подготовки Тульского технологического колледжа Александр Тимофеев, третье – аспирант Тульского государственного университета Сергей Шалынков. Они получат 50 и 30 тысяч рублей соответственно. Всего за победу боролись 11 операторов – сотрудники предприятий и образовательных организаций региона. В рамках этапа участники сдали тест, запрограммировали полетное задание для дронов, а также показали навыки сборки, разборки и пилотирования техники.
Напомним, в начале прошлого года «ТулаДрон» получил от Минпромторга РФ статус научно-производственного центра испытаний и компетенций в области развития технологий БАС. Тогда же выделили целевую субсидию для закупки оборудования.





