Пилот дронов из Тулы взял золото: кто лучший оператор беспилотников региона?

16.07.2026 18:50
Туляк Сергей Лагутин стал лучшим специалистом по управлению БПЛА в регионе

На базе научно-производственного центра «ТулаДрон» в Тульской области прошел региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем». Конкурс проходит в рамках нацпроекта «Кадры».

Лучшим стал сотрудник одного из промышленных предприятий Сергей Лагутин. Он получит 100 тысяч рублей и представит регион на федеральном этапе конкурса в Калуге, где разыграют главный приз – 1 миллион рублей.

За победу боролись 11 операторов – сотрудники предприятий и образовательных организаций региона. Участники сдали тест, программировали полётное задание для дронов, а также показали навыки сборки, разборки и пилотирования техники.

Второе место занял руководитель регионального Центра тактической подготовки Тульского технологического колледжа Александр Тимофеев, третье – аспирант ТулГУ Сергей Шалынков. Они получат 50 и 30 тысяч рублей соответственно.



Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации