Управление Роспотребнадзора по Тульской области в этом году усилило контроль за детскими лагерями по поручению губернатора Дмитрия Миляева. Как сообщил руководитель ведомства Александр Ломовцев на оперативном совещании 28 июля, профвизитами было охвачено 60% пришкольных детских лагерей за первые две смены.
Попыток организовать несанкционированный лагерь не выявлено. Практически не было обращений в Роспотребнадзор на условия пребывания детей — только из лагеря имени Саши Чекалина на отсутствие холодной и горячей воды. На качество акарицидных обработок не жаловались, клещи отдыхающих в лагерях не кусали.
Роспотребнадзор также контролирует организацию питания детей и оценивает меню. В части загородных лагерей семь опоздали с предоставлением меню. По всем нарушениям даны рекомендации для устранения. По итогам 12 проверок таких лагерей возбудили 19 дел об административных нарушениях, а по итогам 218 профвизитов вынесено 145 предписаний и дано 19 рекомендаций.
Всего, по данным министра образования региона Оксаны Осташко, с начала лета оздоровлено 52,6 тысячи детей, в том числе 865 ребят-инвалидов и с ОВЗ. Оздоровительная кампания проходит штатно. Смены открываются и закрываются своевременно.