Самовары, филимоновская игрушка и пряники: что показала Тульская область на фестивале в Китае

06.07.2026 14:33
Делегация из Тулы представила местные бренды на фестивале в Китае

С 3 по 5 июля в Благовещенске и Хэйхэ прошел XVI Международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». Его девиз — «Две страны, две культуры, одна дружба». Форум объединил творческие коллективы, мастеров декоративно-прикладного искусства и зрителей из России и Китая.

Тульскую область представляла делегация во главе с и. о. директора Объединения центров развития культуры Кириллом Кирюшиным. В составе делегации — специалисты ОЦРК, представители кондитерской фабрики «Медовые традиции» и чайной компании «Правильные травы».

В рамках фестиваля прошли деловые и культурные события. Кирилл Кирюшин на круглом столе представил площадки ОЦРК и фестиваль «Феррум» как инструменты поддержки народных промыслов. Елена Смурова рассказала, как ремесленный двор «Добродей» превращает традиции в тренд.

Для гостей организовали интерактивную программу «Первая С, последняя Р», посвященную тульскому самовару. Ярким событием стал мастер-класс по росписи филимоновской игрушки — гости узнали о традиционных узорах и научились отличать тульские игрушки от других. Выступление гармониста Николая Хворова дополнило атмосферу народного творчества.

На ярмарке можно было купить тульские пряники от «Медовых традиций», эксклюзивный чай «Тульский самоварный» и поучаствовать в создании чайного купажа.



Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации