«Спонсор терроризма» из Тулы перевел мошенникам 2 миллиона рублей

28.07.2026 11:37
Пенсионер из Тулы лишился 2 млн рублей из‑за мошенников

79‑летний житель Центрального округа Тулы стал жертвой аферистов: на протяжении нескольких дней злоумышленники по телефону убеждали его, что он причастен к финансированию терроризма, и в итоге вынудили передать 2 миллиона рублей через курьера. Об этом сообщает УМВД России по Тульской области.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

За минувшие сутки в Тульской области зафиксировано еще 3 случая мошенничества – общий ущерб превысил 3 миллиона рублей. Пострадавшие – люди в возрасте от 31 до 79 лет.

Полиция призывает жителей быть бдительными: правоохранители и банки никогда не просят переводить деньги на «безопасные счета» или передавать их курьерам. При подозрительных звонках с обвинениями в противоправных действиях нужно сразу прерывать разговор. Особое внимание стоит уделить профилактике среди пожилых родственников.

ПО ТЕМЕ:

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации