Привокзальный суд взыскал в пользу покупателя задаток в 30 тысяч рублей. Он был переведен в рамках предварительного договора купли-продажи.
Истец указала, что в апреле 2026 года она заключила с ответчиком предварительный договор на квартиру. При этом они согласовали дату подписания основного и женщина перечислили задаток — 30 тысяч рублей. В предварительном договоре было прописано, что продавец обязан предоставить данные об объекте и выписать оттуда третье лицо. Если эти пункты не выполнены, то покупателю возвращается задаток в двойном размере. Ответчик хотела ускорить заключение сделки, но свои обязательства не выполнила. Тогда истец отказалась от покупки квартиры.
Однако продавец до сих пор не выполнил условия договора, а именно возврат задатка в двойном размере. Тогда покупатель написала иск, где просила вернуть задаток в размере 60 тысяч рублей, расходы по госпошлине — три тысячи и почтовые расходы 106 рублей.
По решению суда ей вернули 30 тысяч задатка, 1,5 тысячи госпошлины и 106 рублей почтовых расходов.
ПО ТЕМЕ:
