Не успела погода вернуться в климатическое русло, как ее снова отбросит на два месяца назад: на Тульскую область надвигается холодный атмосферный фронт, который сопровождается локальными дождями и северным ветром (его порывы могут достигать 15 метров в секунду).
«Столбики термометров опустятся до +17–20 градусов днем, до +13–16 градусов ночью. Это больше соответствует климатической норме мая».
Но уже в пятницу инициативу в атмосфере перехватит восточное «крыло» скандинавского антициклона. Осадки прекратятся, а воздух прогреется до +23 градусов.
«В предстоящие выходные „скандинавец“ по имени „Лоран“ хрустальным куполом накроет всю Центральную Россию! К полудню [субботы] небо превратится в глубокий ультрамарин – ни облачка, ни перистой паутины. Солнце будет не просто светить, а буквально давить светом», — отметили в метеоцентре «Фобос».
Температура в выходные поднимется до +25–29 градусов. Центральные регионы словно накроет хрустальным куполом.