Участники просветительского проекта «Знать, чтобы гордиться!» организовали дружескую эстафету

22.07.2026 12:00
А вы знаете, что просветительский проект «Знать, чтобы гордиться!» – это теперь еще и настоящая онлайн-эстафета?

Участники проекта решили не ограничиваться только публикацией собственных постов с любопытными материалами о нашем регионе, а еще и отмечать друзей, которым передают «эстафетную палочку» – предложение тоже найти интересный факт и опубликовать пост.

Проект, напомним, стартовал в год сразу нескольких для Тульской области знаменательных дат. Только в первые две недели реализации проекта его участники опубликовали свыше 500 постов с фактами истории родного края, о знаменитых земляках или выдающихся современниках, личные истории героев своих семей, малоизвестные факты о памятниках истории и архитектуры и многое другое. Участниками проекта стали журналисты, краеведы, общественные активисты, школьники, воспитанники учреждений культуры и досуговой деятельности, все желающие, кому небезразлично прошлое и будущее региона.

Например, заместитель министра спорта России Александр Никитин в своем посте рассказал, что выдающийся государственный деятель, граф Николай Муравьев-Амурский, чей памятник украшает пятитысячную купюру, в 1846–1847 годах возглавлял Тульскую губернию. Именно под Тулой император Николай I сообщил ему о назначении в Восточную Сибирь, а в Богородицке граф обвенчался с любовью всей своей жизни.

Советник генерального директора АО «КРЭМЗ» Владимир Олейников опубликовал пост об одном из самых необычных природных памятников нашего края – Конь-камне недалеко от села Козье в Ефремовском районе. «Огромная глыба из кварцевого песчаника весит около 20 тонн, а ее диаметр достигает пяти метров, – рассказывает автор поста. – История этого места насчитывает не одно столетие. В летописных источниках XV века Конь-камень на реке Красивая Меча упоминается как ориентир, связанный с движением русского торгового каравана в Кафу – современную Феодосию. Сегодня Конь-камень остается одной из самых интересных достопримечательностей Тульской области и напоминает о богатой истории нашего края».

ТОС № 7 Киреевского района свой пост посвятило местной легенде – жительнице поселка Октябрьского Антонине Алексеевне Шаталовой. Она родилась в 1945 году в шахтерской семье, более 20 лет занимается краеведением, была депутатом поселкового Совета и составила сборники «Строки истории», «Моя родная сторона», «Уголок России» и «Моя малая Родина» – настоящую летопись своего поселка.

«А вы знаете, что в городе Ефремов родился генеральный конструктор, профессор, доктор технических наук Владимир Михайлович Мясищев, – пишет в своем посте Светлана Мулик. – Здесь же прошли его детство и юность, учеба в школе. Владимир Михайлович внес колоссальный вклад в обороноспособность нашей страны: стратегические бомбардировщики М-4 и 3М стояли на вооружении Советской армии в течение 35 лет, и это только один факт биографии В. М. Мясищева. Приезжайте в Ефремов, посетите музей, который создан в доме, где жила семья Мясищевых».

Присоединяйтесь к проекту «Знать, чтобы гордиться!». И передайте эстафету участия друзьям! Опубликуйте пост в социальной сети «ВКонтакте» с обязательной фразой: «А вы знаете, что…» – и поставьте хештег #ЗнатьЧтобыГордиться. Изучайте славную историю Тульской области вместе с друзьями и близкими!

0+

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации