В Тульской области состоялось открытие юбилейного театрального фестиваля «Толстой»

03.07.2026 21:44
Миляев открыл юбилейный театральный фестиваль «Толстой»

Сегодня, 3 июля, в Тульской области на территории музея-усадьбы «Ясная Поляна» состоялось торжественное открытие театрального фестиваля «Толстой». В этом году он юбилейный — десятый по счету.

Гостей поприветствовал губернатор Дмитрий Миляев. Он отметил, что еще десять лет назад, когда театральный фестиваль только зарождался, было больше вопросов по его организации, чем ответов: как будет происходить, чем насыщаться, и т.д. Но сейчас, даже спустя столько времени, организаторы ежегодно находят, чем удивлять.

«Я думаю, что этот фестиваль в нашей культуре — феноменальное явление. Литературное наследие Толстого это культурный меч, способный разрушить любые оковы изоляции, которую некоторые страны нам сейчас пытаются устроить. Всемирная известность Льва Николаевича, его культурное наследие, говорят о том, что невозможно изолировать то, что почитается во всем мире.

Я хочу поблагодарить вас всех за то, что вы проявляете интерес к этому фестивалю, а также организаторов, которые неизменно находят какую-то изюминку».

На главной сцене театрального фестиваля «Толстой» туляков ждет балет «Анна Каренина» (16+) в постановке Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. По словам режиссера спектакля, это мировая премьера.

6+

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации