Ямальцы приехали в Тульскую область на всероссийскую смену по дронам

02.07.2026 12:11
Тульская область принимает ямальских школьников на смену по БПЛА

В лагере «Звездный» стартовала инженерная смена по беспилотной авиации. В ней участвуют 350 школьников со всей страны, в том числе трое ямальцев. Обучение проходит в рамках нацпроектов «Молодежь и дети» и «Кадры».

Ребята изучают историю БПЛА, теорию, технику безопасности, основы сборки и пилотирования. На территории лагеря работает выставка дронов разных типов — от маленьких до программируемых моделей.

Основные форматы работы — командная эстафета «Сборка дрона» (участники на скорость собирают «Геоскан Пионер» из деталей) и интеллектуальный турнир «Своя игра» по устройству беспилотников и технике безопасности.

На смену приехали ямальские пилоты-чемпионы Александр Прохоров, Петр Пономарев и Илья Билоус. Они неоднократно побеждали на окружных соревнованиях по гонкам дронов и теперь делятся опытом с участниками.

Мероприятие организовали Региональный институт развития образования, «Нацпромлизинг» и региональное отделение Союза машиностроителей России.

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации