В Туле проходит оргкомитет Международного фестиваля «КВН. Первые» с участием губернатора Тульской области Дмитрия Миляева и Александра Маслякова, ведущего Первой лиги КВН.
Глава региона напомнил, что в 2025 году Тульская область впервые приняла у себя фестиваль детских команд «КВН. Первые». Тогда со всей страны в оружейной столице собралось порядка 1,5 тысячи юных кавээнщиков.
Миляев отметил, что движение КВН отозвалось в сердцах тульских ребят. За последний год наша региональная юниор-лига выросла с 25 до 34 команд. В 2025 году в фестивале приняли участие шесть команд Тульской области, но в 2026-м в нашем регионе представят уже 16 команд общей численностью 120 человек.
«Ну и для нас, конечно, важно не останавливаться на достигнутом развитии детского и молодежного движения в регионе, поскольку для детей КВН — это такая школа жизни, где дети учатся дружить, работать в команде, преодолевать стеснения, с улыбкой смотреть на любые трудности. Ну и, конечно, получают хороший опыт с точки зрения самореализации, реализации своих талантов, способностей, творческого характера
В этом году фестиваль выходит на новый уровень, официально получил статус международного. Ну и опять же нам очень приятно, что он вновь проводится на Тульской земле», — подчеркнул губернатор.
В этом году фестиваль состоится с 31 августа по 10 сентября в парк-отеле «Шахтер».
Помимо этого, перед началом совещания Дмитрий Миляев и Александр Масляков подписали соглашение о сотрудничестве правительства Тульской области и телевизионного творческого объединения «АМиК».
«Уверен, что результаты нашей совместной работы откроют для всех участников фестиваля новые горизонты», — уточнил глава региона.
Александр Масляков, в свою очередь, отметил высокий уровень организации фестиваля в прошлом году.
«Все было организовано и сделано на очень высоком уровне, и при этом, что самое отрадное, работа фестиваля не была при этом парализована», — отметил он.
По словам Маслякова, многие ребята, которые участвовали в мероприятии в том году, сразу зарегистрировались для участия в 2026-м.
0+