Более 10 тысяч туляков сдали кровь с начала 2026 года

03.08.2026 14:07
В Тульской области с начала года кровь сдали 10 тысяч человек

С начала 2026 года донорами крови в Тульской области стали более 10 тысяч человек. Из них 1 200 сделали это впервые. Всего за это время туляки сдали более 7 тонн крови. Такие данные «Тульской прессе» озвучили в региональном министерстве здравоохранения.

Чаще всего кровь сдают молодые люди — средний возраст донора в регионе составляет 25–27 лет. За один раз у человека берут 450 мл — стандартный объем донации, который безопасен для организма. При этом сдавать кровь можно не чаще раза в два месяца, чтобы организм успевал восстанавливаться.

Самая востребованная и универсальная группа — первая: ее можно переливать практически всем пациентам, независимо от группы крови.

За всю историю Тульской областной станции переливания крови почетными донорами стали более 12 тысяч человек. Это звание присваивают тем, кто сдал кровь 40 и более раз или плазму — 60 и более раз. Им положены ежегодные выплаты и льготы.

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации